понедельник, 3 марта 2014 г.

Сытый голодного не разумеет, но не хлебом единым жив человек

Я была в Киеве в ноябре 2013 года. Наша российская делегация приехала на Международный форум, посвященный 10-летнему юбилею Программы Интел "Обучение для будущего" на Украине.
Именно эта поездка, встреча с украинскими коллегами, личное общение со сторонниками Майдана сделало меня неравнодушным зрителем того, что происходит сейчас в "Матери городов русских".
На всем протяжении этой командировки меня не покидало ощущение, что мы попали в Россию образца 2000 года. С одной стороны, витрины бутиков на центральных улицах, с другой стороны, холодные аудитории университета, где мы в сапогах и пальто слушали выступления докладчиков. Вечером нам не советовали выходить на улицу и вместо культурной программы, показали как пройти к метро. Этот день рождения был явно не праздником для организаторов. Мы понимали это состояние и отнеслись лояльно к более чем скромным условиям проведения.
Масштабы и результаты самой программы Интел "Обучение для будущего" в Украине тоже говорил скорее о первых шагах, чем о значительных результатах.  Даже на самом "продвинутом" заседании о автоматизации  разработки проектов, у меня все время возникало недоумение: "Так мы же это уже три года делаем!" Вот ссылка на наш сервис - http://fip.kpmo.ru/ Заходи, регистрируй свой реальный проект и используй реальную автоматизированную систему. А по проектному менеджменту у меня еще в  2010 году вышло пособие."
Наш опыт значительно опережал опыт украинских коллег и они, понимая дистанцию, только с сожалением констатировали: "Да, вы ушли далеко. Нам еще предстоит самим пройти этот путь."
Расставаясь, мы обменялись контактами и единственное желание было вернувшись, сразу подключить их к нашим проектам, чтобы украинские тьюторы "прыгнули" через 10-летие, в то самое Будущее о котором мы говорили с таким вдохновением.
Но сейчас  все контакты в фейсбуке свелись к политическим лозунгам. С кем хотелось вместе РАБОТАТЬ, сейчас майданят.
Сразу вспомнилась пословица "Сытый голодного не разумеет". У нас в России стабильность и прогресс, у них политический кризис. Мы развиваемся, они отброшены на годы назад.
Какой у нас сейчас может получиться разговор? С одной стороны, по иерархии потребностей А.Маслоу, мы на разных уровнях. С другой стороны, на духовный уровень общения способны все,  у кого духовные  ценности  выше озлобленности. С ними мне и сейчас легко говорить. С той частью педагогической украинской общественностью, которая сейчас продолжает РАБОТАТЬ, у нас впереди много совместных проектов.
А вот информационная антироссийская агрессия, которую ведут некоторые украинские педагоги в сети  - это глухая стена, которую они возводят вокруг себя.  Им будет трудно найти партнеров после разрешения ситуации. А она скоро закончится. Уверена, что осенью 2014 года на Украине уже будет мир и покой.